Возможное начисление налога при продаже квартиры без учета в декларации - как минимизировать потери?

• г. Стерлитамак

В 2011 г. приобрела квартиру, в течение 3-х лет получала льготный налоговый вычет. Все декларации были приняты. В 2012 г. квартира была продана за 1 400 000,00 и в этом же 2012 году была приобретена другая за аналогичную сумму. В риэлторской фирме меня уверяли, что в данной ситуации мне не придется платить налог с продажи, соответственно в декларации за 2012 г. я,по незнанию, не внесла сведения о продаже. Налоговый инспектор в июле 2014 г. просит исправить меня декларацию за 2012 г. с соответствующим налогом в 52 000, 00. В праве ли они начислить мне пенни, и в каком размере, если декларация была ими уже принята? Как минимализировать мои потери?

Ответы на вопрос (2):

В будущем не слушать риелтора, а обращаться напрямую к юристу. У Вас нет права дважды получать вычет при покупке по ст. 220 НК РФ , поэтому налог на доходы с доходов от продажи обязательно должен быть уплачен с учетом вычета при продаже (если Вы о нем заявляли)

Должны были в любом случае сдать декларацию,т.к. имущество было в собственности менее 3 лет.

Предоставьте декларацию и на продажу и на покупку, Тогда будете платить штраф только за несвоевременное предоставление декларации.