Каковы права супруги на долю квартиры после развода и через три года?

• г. Кудымкар

Мой вопрос банален и для меня трагичен так как не знаю как действовать. Дело в том, что в начале 2011 года я приобрел квартиру на предоставленную мне с работы субсидию плюс взятый для этого же кредит. Квартиру оформили на меня. В конце того же года мировым вынесено решение о расторжении брака, а свидетельство получено в январе 2012. данный развод был оформлен для того чтобы супруга также могла получить субсидию на своей работе так как ранее встала на учет как нуждающаяся. Брак наш расторгли, но мы проживали совместно. В последнее время совместное проживание стало не возможным и супруга хочет подать на раздел имущества. ПОЖАЛУЙСТА подскажите в праве ли она на долю в указанной квартире и будет ли она в праве на долю спустя три года.

Ответы на вопрос (3):

Имущество нажито в браке, значит у нее право на половину (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

Здравствуйте! срок исковой давности - 3 года ,если пропущен - увы, бывшая супруга не сможет на что-либо претендовать. Хотя по общему правилу, приобретенное в браке подлежит разделу, если только не было получено безвозмездно

поясни просто, в наших судах возможно все, в моей практике было и такое, что суд отказал в выселении бывшей супруги из квартиры, принадлежащей мужу, по прошестивии 3-х лет ей предложено судьей разделить квартиру, и о срках исковой давности вообще забыли,так что право на жилье не утратит и через три года после развода