Оформление пособия по потере кормильца при наличии новорожденного ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Три месяца назад у меня умер муж. Неделю назад у меня родился ребенок. Слышала, что при оформлении пособия по потере кормильца, нужно через суд доказывать, что это его ребенок. И должна ли я получать пособие с его работы? (работал он официально) .Брак официальный. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 9. п. 4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Дети, родившиеся после смерти отца в качестве исключения не указаны.

пособие с работы положены, если умер при получении производственной травмы.

доказывать отцовство вам нет необходимости, законом предусмотрено, что если в течение 9 месяцев родился ребенок после смерти супруга состоящего в браке с матерью, отцовство признается без доказывания, получите ли вы пособие с его работы, вопрос открытый, от государства пенсию по потере кормильца получите однозначно