Отказ магазина Глория джинс в замене детского купальника - справедливость или недоразумение?

• г. Тверь

В магазине Глория джинс не было возможности примерить детский купальник, после примерки дома, оказалось, что он не подошел. В магазине поменять купальник отказались, объяснив, что это предмет нижнего белья. Прав ли магазин?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не прав. Пишите претензию продавцу

согласно ст 25 ЗОЗПП потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации».

Так же имеется и исключение, это товары включённые в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на такой же товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». (Перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 55 19.01.1998г.)

Среди прочего в этом Перечне значатся швейные, трикотажные и чулочно-носочные изделия. К бельевому трикотажу относятся, например, платье, ночные сорочки, свитер, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, которые именуются нижним бельём. Эти товары нельзя поменять. Купальник относится к спортивным трикотажным изделиям, а значит обмену подлежит.

Ольга Викторовна,Спортивное белье (трусы, майки, футболки, купальные костюмы,плавки, трико, борцовки, фуфайки морские (тельняшки), спортивные рубашки) входят в перечень товаров, не подлежащих обмену. Но если размер не соответствует указанному, то, как товар с недостатком (т.к. не соответствует описанию при продаже товара - преамбула закона о защите прав потребителей), можно:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Купальники входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату под пунктом, который звучит так : Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

в магазине полностью правы. можете поменять только в случае если заявленное о товаре будет не соответствовать.