Вопрос: имеют ли право судебные приставы демонтировать дверь в отсутствии хозяев?

• г. Москва

Железная дверь.

Ситуация:

Две квартиры (назовем их квартира 1 и квартира 2) на лестничной клетке расположены под углом 90 градусов друг к другу.

Жильцы квартиры 1 установили железную дверь, которая при открытии перекрывает дверь квартиры 2. Жильцы квартиры 2 подали в суд, который постановил: дверь квартиры 1 должна быть демонтирована. Жильцы квартиры 1 демонтировать дверь не хотят, т.к. она является единственной дверью в квартиру. Пока шел суд жильцы квартиры 2 установили аналогичную дверь в свою квартиру и в данный момент, естественно претензий не имеют, т.к. понимают, что в случае выполнения решения суда на них так же подадут в суд и их дверь тоже демонтируют. Судебный пристав, приходил, но не застал хозяина квартиры, сказал, что когда он придет в следующий раз дверь будет демонтирована силами судебных приставов.

Если да, то кто будет нести ответственность за сохранность вещей в квартире, т.к. повторяю данная железная дверь является единственной дверью в квартиру.

Можно ли каким-либо способом решить данное дело миром не демонтируя дверь, т.к. соседи квартиры 2 поняли, что были не правы и им тоже не хочется демонтировать свою дверь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Исполнительное производство может быть прекращено в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания (ч. 1 ст. 23 Закона об исполнительном производстве). Взыскатель должен подать в суд, вынесший решение, заявление об отстутствии претензий к ответчику. Судебный акт передать в ССП.

С уважением,