Коллекторские агентства требуют выплатить долг, не предоставляя документы - как правильно составить иск

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в правильном составлении иска, пошаговых действий.

Коллекторские агентства звонят с 8 до 23 ежедневно просят выплатить сумму долга компании ООО Домашние деньги, хотя в ноябре 2013 года вся сумма долга была выплачена, но утеряны документы-чек с нашей стороны, так как переезжали, договор, копию его мне так и не хотят сделать, пока письменно не обращалась еще, сегодня только будем общаться с юристами на этот счет, как и куда писать, так как мне даже по телефону не говорят, куда обращаться, ссылаясь на обычного бизнес-менеджера, то есть не озвучивают офис в Санкт-Петербурге, только известен офис в Москве, но так как мы сами ездили и оплачивали сумму задолженности на Ленинский 140, то и территориально знаю, где офис находится. По телефону (в офис не ездила) Договорились с Сергеем Борисовичем, что тот сделает куда-то запрос и попробует найти договор. В архиве работает руководитель группы архивирования Холодилова Мария Андреевна, которая с 04.08.2014 ушла в отпуск, поэтому данных нет, и все вопросы задавать в коллекторскую компанию.12.08.2014 я попросила у Сергея Борисовича дать мне справку о том, какую сумму я оплатила, на это я услышала, что такого документа дать не могут, потому что договор уже уступлен и никакой информации не могут мне официально предоставить. Согласился сделать print screen платежей и выслать на адрес моей электронной почты samsonovaka@yandex.ru, данный адрес я выслала ему в сообщении. В общем, Руссколлектор меня направляет в домашние деньги, а домашние деньги в руссколлектор. Знаю, что если есть агентский договор. То и коллектрская компания несет только информативный характер, поэтому платить в домашние деньги надо, агентский договор только через суд получить можно, как мне сказал представитель руссколлектора, домашние деньги сказали, что я оплачиваю по реквизитам. Предоставленным мне от руссколлектор, но никаких реквизитов они мне не предоставляли и письменно не уведомляли. Я направила два письма по адресам, находящимся в москве на эти две компании, чтобы они мне предоставили все документы. Но это было только неделю назад. Я понимаю, что уже не доказать, что оплачивалась сумма в ноябре 2013 года, так как представитель службы безопасности домашних денег сказал, что записи хранятся только месяц (с видеокамер), поэтому я не отказываюсь от оплаты, но, если оферта составлена неправильно, то хочу аннулировать договор, если все верно, то оспаривать факт того, что не было никаких письменных уведомлений, мне не предоставляются договора, подтверждающие право оплаты в другую компанию, тем более, что я не подписывала никаких документов с коллекторской компанией, но и сумма долга больше 25 тыс, на моральный ущерб подать на сумму хотя бы 30 тыс, как раз покрыть эти расходы (моральный ущерб, в связи с тем, что оплата была, а подали данные в бюро кредитной истории и испортили мне все. и только спустя 7-8 мес подали данные в коллекторскую компанию. Которые только хамят и требуют оплатить, а куда-не знают или отправляют в домашние деньги, а те направляют в коллекторскую компанию.

Ответы на вопрос (2):

Без документов Вы ничего не сможете доказать (ст. 55-56 ГПК РФ).

01.07.2014 г. вступил в силу ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Статья 15 указанного закона устанавливает ограничения для действий, направленных на взыскание задолженности. Предлагаю Вам с ними ознакомиться.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Здравствуйте! Нужно подробно разобраться с ситуацией, чтобы правильно состоавить исковое заявление. Обращайтесь.