Действия руководителя по сокращению должностей товарных операторов на нефтебазе могут быть противозаконными

• г. Волжский

Могут ли сократить с должности товарного оператора на нефтебазе двух операторов, оставив только одного, если нефтебаза действующая. Одного оператора перевели задним числом на должностьоператор слива-налива, а остальных операторов сократили. После нашего сокращения собираются принимать на наше место людей, которые будут выполнять те же обязанности, что и товарные операторы, только их должность будет называться оператор технологических установок. Правомерны ли действия руководителя и имеем ли мы право подать за это на них в суд?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Необходимо понимать разницу сокращение должности или ее переименование. Простое переименование не влечет последствий связанных с сокращением. Если должность переименовывается, меняется функция или оплата но вы с этим согласны то с Вами должны заключить допсоглашение к трудовому контракту Вы будете работать дальше с новыми условиями. Другой вопрос сокращение -жесткая процедура (предупреждение под роспись о предстоящем сокращении, не ранее чем за два месяца, предложение вакансий, сокращение при отказе замещать вакантные должности, приказ об увольнении с выплатой среднего и т.д. ) сбой хотя бы по одному пункту вы имеете право восстановиться и взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула. Что касается правомерности действий работодателя, то здесь нужно иметь в виду вопросы сокращения и вообще организационно-штатных мероприятий прерогатива работодателя, другой вопрос что сделать это он должен в соответствии с требованиями закона. Обращаться в суд, пока Ваши права не нарушены бессмысленно, вот будет приказ об увольнении или др., то в течение месяца милости просим всуд.