Подделка записей в ТК и договора о найме - куда обратиться и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, мой знакомый проработал у индивидуального предпринимателя около года, и тут узнается что записи в ТК липовые, и договор о найме тоже подделка, а весь этот год начальство просто взимала 13% налог себе в карман. Куда можно обратиться с таким вопросом? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Он может обратиться в суд с иском о изменении записи в трудовой книжке, понуждении к уплате НДФЛ и пенсионных взносов, компенсации в связи с незаконным лишением возможности трудиться (средний заработок за всё время после увольнения), компенсации морального вреда. Также можно обратиться в труовую инспекцию, налоговоую и прокуратуру.

Но иск нужно подавать в течение трёх месяцев с момента как он узнал, о том, что отчисления не производились, а печать фальшивая.