Конфликт в семье - как защитить свои права на жилье и избавиться от насилия.
199₽ VIP

• г. Владимир

В моей собственности однокомнатная квартира. В не прописаны моя дочь и внук 15 лет. В этой квартире моя дочь проживает с мужем (брак официальный), ее муж прописан в другом месте Оба пьют, муж не работает. Муж дочери оказывает на нее давление, она перестала платить за коммунальные услуги больше года под его уговорами, меня в моей квартире оскорбляет нецензурной бранью и выгоняет. Я сказала дочери, что выпишу всех из квартиры, а саму квартиру сдам в аренду. На что моя дочь и зять ответили, что разобьют в квартире все и никого не впустят. Ранее я неоднократно вызывала полицию, но полиция мне отказывала в помощи на основании, что это супруги, а я им мешаю жить. Что мне можно предпринять, пожалуйста подскажите, мне нужна профессиональная квалифицированная юридическая помощь.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Закон на вашей стороне, поскольку Вы собственник (ст. 209, 304 ГК).

Подавайте в суд заявление о выселении своей дочери и ее супруга. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Вам нужно вызывать жилинспекцию для фиксации нарушений правил пользования жилым помещением и потом Вам будет проще выселить членов своей семьи на основании ст. 35 ЖК РФ (Выселение гражданина, который нарушает правила пользования жилым помещением).

Госппошлина 200 рублей.

Вы вправе обратиться в суд о прекращении права пользования квартирой, однако, исходя из судебной практики - процесс пройгрышный.

Однако, вы вправе оформить квартиру на третье лицо либо распорядиться квартирой, тогда новый собственник вправе обратиться в суд о прекращении права пользования квартирой вашей дочерью и внуком в силу ст. 292 ГК РФ.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

Выселяйте в судебном порядке согласно ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Вам сначала нужно в Роно написать заявление для сбора материалов на лишение родительских прав.

Далее оформляйте на себя опекунство и выписывайте и выселяйте родителей ребенка в судебном порядке.Действуя как собственник и так же в интересах ребенка.