Как это скажется если кто-то из них не будет оплачивать свою часть на него самого и на тех кто оплачивает?

• г. Москва

Скажите можно ли разделить лицевой счёт по квартплате между проживающими в НЕ приватизированной квартире? Как это скажется если кто-то из них не будет оплачивать свою часть на него самого и на тех кто оплачивает? Спасибо

Существующие ответы:

21 июля 2007 г. 20:57

Сергей!

Разделение лицевого счета не предусмотрено жилищным законодательством.

Вы можете обратиться в бухгалтерию с заявлением о раздельном начислении оплаты за ком. услуги. Бывает - соглашаются.

Также Вы вправе взыскать с непроживающих лиц их долю в коммунальных платежах в судебном порядке.

Я что-то не понимаю или у нас законодательство такое или ответ мне не понятен. Значит если в квартире, пусть не приватезированной живёт 32 летний тунеядец, наркоман и уголовник, который за всю жизнь рубля не дал за своё проживание, его не высилить нельзя ни денег с него взять нельзя (суд это бесполезное дело, тк он всё-равно не работает) и бухгалтерия хочет раздельно будет брать плату а хочет нет. Так получается квартирасъёмщик самый бесправный, ему только и остаётся как оплачивать проживание вековозрастного нахлебника тк он ничего не может.!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! ЖК РФ не предусматривает возможности разделения лицевых счетов. Вы можете через суд определить порядок оплаты коммунальных платежей. Кроме этого, у Вас есть возможность, по тому же ЖК РФ, разменять свою квартиру с "тунеядцем"...И для информации: Понятие "ответственный квартиросъемщик" НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все зарегистрированные в квартире, равны в своих правах и обязанностях.