Раздел имущества при разводе - разделение квартиры в ипотеке и вопросы о долях и досрочном погашении кредита

• г. Тольятти

Такая ситуация. Мы с мужем разводимся, хочу подать на раздел имущества. Квартира в ипотеке, заемщик я, муж поручитель. Был первоначальный взнос деньгами 490 т. р, вырученными от продажи приватизированного имущества мужа до брака. Документального подтверждения передачи денег нет. Целевого расходования денег тоже не установлено. Так же была получена субсидия на списание 18 квадратов при рождении ребенка в размере около 300 т. р. Как будет поделена квартира при разделе? Можно ли выделить долю ребенку за счет средств полученных из бюджета? И еще? При досрочном погашении ипотечного кредита лично мной после развода, могу ли претендовать на увеличение моей доли соразмерно выплаченным долям?

Ответы на вопрос (1):

Процедура раздела ипотечного кредита крайне сложна и содержит множество подводных камней, поэтому, зачастую, при разводе, банки предлагают супругам просто досрочно погасить кредит, за счет нового займа, взятого ими на более удобных условиях (например, одним из супругов и т.д.).

аким образом, несмотря на отсутствие в законодательстве четких правил, касающихся раздела кредитов при разводе супругов, можно сделать следующие основные выводы по данному вопросу:

-супруги могут добровольно определить свои имущественные права и обязанности в брачном контракте или соглашении о разделе имущества

-по общему правилу, все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну

-существуют исключения из равенства долей супругов (например, личные долги)

-банк имеет право взыскивать через суд невыплаченный супругами кредит – в этом случае, порядок и обязанность конкретного супруга совершать выплаты, определяется судом. Так же, порядок привлечения супругов к выплате кредита при разводе может определяться их правовым статусом по кредитному договору (заемщик, созаемщик, поручитель)

-особую специфику имеет раздел ипотечного кредита.

При разделе кредита разводящимися супругами, им важно помнить, что неуплата общего кредита влечет обращение взыскания на общее имущество, а при его недостаточности для погашения долга – на личное имущество каждого из супругов.