Как влияет кредитная задолженность на обучение - возможное отчисление или перевод на платную форму обучения

• г. Новокузнецк

Взяла кредит на телефон в феврале в сумме 30 тысяч (банк Русский стандарт) заплатила 1200, сейчас возможности платить нет я учусь. Дело передают в суд. мне звонят и говорят, что документы отправят в институт и что меня могут отчислить либо перевести на платную форму обучения. Таа ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это вас запугивают.

Дарья Викторовна, добрый день !

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная судебная практика по кредитным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать дело действительно так называемым «коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по конкретному кредиту.

У Вас, видимо, дело по кредиту дошло ужа до п.2

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 30 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика, в том числе кредитные счета у других Банков;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 100 000 руб. составит 7000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет должнику оформить письменные возражения на исковые требования Кредитора (Банка) о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение этой проблемы, а ее усугубление в конечном результате. Надеюсь, Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

И конечно надо всегда помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

На вашей учебе это кредит не сможет никак отразиться, если у Вас не будет "хвостов" после учебного семестра...

Удачи.