Если я согласен на отмену усыновления, то куда нам совместно (или не совместно) обращаться?

• г. Москва

Я усыновил новорожденного ребенка девушки, с которой встречался. Генетическим отцом ребенка я не являюсь, о чем знал в момент усыновления. В настоящий момент теперь уже "экс-гражданская супруга" (мы расстались) желает "отменить усыновление", возможно, наладила отношения с генетическим отцом ребенка. Ребенку 6 месяцев.

1. Если я согласен на отмену усыновления, то куда нам совместно (или не совместно) обращаться?

2. Если я не согласен на отмену усыновления, каким образом не допустить отмены по инициативе матери ребенка?

3.В каком случае возможна отмена усыновления без присуждения мне алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Следует уточнить вы усыновляли ребенка в суде или зарегистрировали отцовство в ораганх ЗАГСа. В любом случае и отмена усыновления, и оспаривание отцовства только в судебном порядке. Оспорить отцовство вам нельзя, если вы знали о том, что ребенок не ваш. В связи с этим нужно продумать, как и кому лучше подать иск в зависимости от пожеланий сторон (отца ребенка в том числе).