Вопросы о включении срока обучения в техникуме в пенсионный стаж и необходимости предоставления диплома об обучении

• г. Астрахань

После окончания 8 классов поступила в техникум в 1975 г. Окончила его в 1978 г. Потом работала по распределению на предприятия. Будет ли входить в стаж для начисления пенсий срок обучения в техникуме (1975-1978 гг.) или он начинает исчисляться с 1978 г.? Если нет, то зачем в пенсионный фонд в пакете документов просят принести диплом об очном обучении?

Ответы на вопрос (1):

Учеба в стаж не входит. Просят диплом на всякий случай. Можете принести, хуже не будет.