Как определить ребенка в школу рядом с собой - проблема образования в разводе
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Сергей! Столкнулся с такой проблемой, не знаю как быть. С первой женой в разводе, есть дочь 7 лет, которая проживает с матерью. Одеваю ребенка полностью я, алименты плачу исправно, но без решения суда (т.к. она не подавала на алименты). Дочке в этом году поступать в школу. Бывшая супруга вышла второй раз замуж, родила второго ребенка, в данный момент находится в декретном отпуске, супруг ее нигде не работает. Живут на съемных квартирах, постоянные долги по кредитам, коммунальным платежам, ее супруг к ребенку относится холодно. Дочку отправляют постоянно на дачу к бабушке. Мне с боем раз в месяц получается взять ребенка к себе на выходные. Школа, в которую они подали документы, находится в другом районе города, Физически отводить и забирать со школы они не смогут. Я хочу забрать дочку к себе и определить ее в школу рядом с моим домом. Жилищные и материальные условия у меня позволяют забрать ребенка к себе. Пытался с ней поговорить, но она даже разговаривать не хочет, говорит, что сами решат. Я не пытаюсь силой отобрать ребенка у матери, я хочу чтобы ребенок получил образование. Подскажите, как можно повлиять на бывшую супругу.

Ответы на вопрос (6):

Образец.

Исковое заявление

об определении места жительства ребенка

при раздельном проживании родителей

Истец является отцом (матерью) ________________________________________________

_______________ (ФИО ребенка, год рождения).

В настоящее время ребенок проживает с Ответчиком, который является его матерью (отцом). По мнению Истца, материальное положение Ответчика, морально-психологический климат не обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания ребенка. Это подтверждается следующим: _________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

____________________________ (привести примеры ненадлежащего содержания и воспитания ребенка).

Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают доводы Истца. Материальное положение Истца может обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания ______________________________________________

_______________________________________ (показать, в чем они заключаются).

Истец неоднократно обращался к Ответчику с просьбой о передаче ему на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ (не получал ответа).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 57, 65 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Определить местом жительства ребенка __________________________________

________________ (ФИО) _______ года рождения место жительства Истца и обязать Ответчика передать его (ее) на воспитание Истцу.

В порядке подготовки дела к слушанию поручить органу опеки и попечительства провести обследование условий жизни Истца. В судебное заседание вызвать в качестве свидетелей _____________________________________

Определяйте место жительства в суде.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

обратитесь в суд с иском об определении места жит-ва ребенка с вами (ст 65 СК РФ) , скорее всего ваши требования удовлетворят, т.к. у вас положение финансовое лучше

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Все только через суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 65, 66 СК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С ВАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, УКАЗАВ В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ИСКА ЖЕЛАЕМЫЙ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ. ГОС. ПОШЛИНА ЗА ПОДАЧУ ТАКОГО ИСКА - 200 РУБ.

К ИСКУ ПРИЛОЖИТЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ С МЕСТА РАБОТЫ, ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЖИЛИЩНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ - СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА, СПРАВКА С РАБОТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ ФАКТ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗМЕР ЗАРАБОТКА, АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ В ОРГАНЫ ОПЕКИ И УЗНАТЬ У НИХ БОЛЕЕ ПОДРОБНО О ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ. В КАЧЕСТВЕ ОТВЕТЧИКА - УКАЗАТЬ МАТЬ РЕБЕНКА, В КАЧЕСТВЕ 3 ЛИЦА - ОРГАНЫ ОПЕКИ ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВУ И МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МАТЕРИ РЕБЕНКА.

В СУДЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ПО ДЕЛУ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОТОРОЙ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА С ВАМИ.