Прошу разъяснить, как лучше оформить квартиру, чтобы не платить большой налог.

• г. Москва

Как поступить. У моей двоюродной тетушки есть 3-х комнатная кв. в Москве. Она написала завещание на мое имя. Я человек совсем не богатый. Прошу разъяснить, как лучше оформить квартиру, чтобы не платить большой налог. Куплю-продажу, завещание или дарственную.

С уважение, Ната.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ната, в случае наследования квартиры или получения ее в дар, Вам придется платить большой налог, но не придется отчитываться перед налоговой инспекцией. В том случае, если Вы приобретете квартиру по договору купли-продажи, Вы оплатите только нотариальные пошлины (нотариальное удостоверение договора не обязательно) и плату за государственную регистрацию договора. Во всех случаях Вы будете платить ежегодный налог на имущество. В случае заключения договора купли-продажи Вас могут вызвать в налоговую инспекцию, и Вы должны будете объяснить происхождение денег на покупку недвижимости. Кроме того, если Вы состоите в браке и между Вашим мужем и Вами не заключался брачный контракт, квартира станет совместной собственностью супругов (чего не произойдет в случае наследования или дарения).