Организация пребывания в Керчи для гражданки Украины - оформление гражданства или статуса беженца, возможность поступления ребенка в школу

• г. Керчь

Я гражданка Украины, проживала в Донецкой обл., на данный момент нахожусь у друзей в Керчи вместе с 8 летним сыном, планирую остаться здесь. Хотела бы выяснить, что наиболее приемлемо в моей ситуации, оформить гражданство или статус беженца, что быстрее и может ли мой ребенок пойти здесь в школу, если документы будут еще в стадии оформления. Выезжать в другой город не хочу. Работу пытаюсь найти уже сейчас самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте с начало статус беженца, потом можете со временем оформить гражданство.