Уведомление о сокращении сотрудника через 2 месяца с выплатой выходного пособия - уточнение законодательства
199₽ VIP

• г. Москва

В уведомлении о сокращении указано

2. По истечению двух месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п.2 ч. Ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Уведомление выдано 16-го числа, через 2 месяца 16 и 17 число приходится на выходные, по 14 статье ТК последним днем считается ближайший рабочий день. Но http://www.pbu.ru/pbu/article/1215#.U-nLE_l_uSr здесь сказано, в пункте 1, что работодатель не вправе заставить трудиться в этот день.

Подскажите в каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Если уведомление 16 числа подписано, значит последний день тоже 16 через 2 месяца. Если 16 выходной, вам надо выйти на работу и отработать 17 число. Смотрите ст.108 ГПК РФ, ст. 80 ТК РФ

ст. 14 ТК РФ -Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно в соответствие со ст. 14 ТК РФ "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

Также в соответствие со ст. 84.1 ТК РФ "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)."

Поэтому работать придется.