Как будет рассчитан средний заработок во время командировки, если предыдущие месяцы были также в командировке и получал зарплату по среднему?

• г. Санкт-Петербург

Отправлен государственным предприятием в заграничную командировку с 01.07.2007 г. сроком на 180 суток. Расчет среднего заработка для оплаты по месту работы во время командировки производится за предшествующие 12 месяцев. Но июнь, август, сентябрь и т.д. до декабря 2006 г. также находился в заграничной служебной командировке и получал зарплату на своем предприятии по "среднему". Как будет расчитываться мой "средний" заработок за время моей командировки. Слышал, что в "средний" заработок не входит оплата по "среднему заработку" за предыдущие месяцы.

Очень надеюсь на Ваш скорый ответ.

С уважением.

Дорофеев Николай.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, не входит. Исключается как период, так и начисленные суммы.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)

"4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8. Во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней".