2) Нужны ли документы, подтверждающие факт родства моей мамы и свидетельство о смерти сестры?

• г. Москва

У моей мамы есть родная сестра, которая проживала в г. Новгород. 5 месяцев назад сестра умерла. У нее не было детей, мужа, тоесть нет наследников 1 очереди. На данный момент в качестве наследников второй очереди выступает моя мама и ее родная сестра, которая тоже проживает в г. Новгород.

Вопрос: 1)как моей маме заявить о наследовании до истечении 6 месяцев? Надо ли ехать в г.Новгород или можно послать уведомление.

2) Нужны ли документы, подтверждающие факт родства моей мамы и свидетельство о смерти сестры? И где их взять при их отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

1. обязательно принять наследство в срок ДО 6 месяцев. Можно по почте послать нотариально заверенное заявление о принятии наследства, убедиться, что оно получено нотариусом в срок. НО собирать документы все равно придется лично или дать доверенность.

2. конечно. НО возможно сестра мамы откроет наследство и тогда свидетельство о смерти не понадобится. По родству документы требуются, на их основании можно получить и свидетелсьтво о смерти. Все документы можно получить в архиве ЗАГСа