Имеем ли мы право взыскать ущерб непосредственно с виновника ДТП через суд?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: в сентябре 2006 года произошло ДТП в результате которого был причинен вред автомобилю, принадлежащему нашей организации. Страховая компания виновника ДТП отказалась выплачивать нам страховое возмещение, сославшись на то, что мы обратились к ним позже установленного срока (через два месяца). Имеем ли мы право взыскать ущерб непосредственно с виновника ДТП через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна.

Обращение для получения страхового возмещения к страховщику - право, но не обязанность потерпевшего. Поэтому, ввиду того, что ущерб автомобилю (надеюсь, он подтверждён экспертизой) не возмещён - можете взыскивать его с виновника в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.