Единственный момент, который я очень хочу уточнить: что говорится в статье 535, к которой Вы аппелируете?

• г. Москва

Спасибо большое за столь быстрый ответ по поводу дачи и наследования имущества родственниками первой очереди. Единственный момент, который я очень хочу уточнить: что говорится в статье 535, к которой Вы аппелируете? Я имею в виду той части, которая касается того, что я, как внучка, не имею права на дачу. Ответьте, пожалуйста, это очень важно для меня. Спасибо еще раз.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Я описалась когда писала, я ссылалась на статью 532 ГК РСФСР.

Статья 532. Наследники по закону

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего,его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

Наследники каждой последующей очереди призываются к

наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.