Возможность получения отпуска по уходу за ребёнком для бабушки при наличии других трудоустроенных родителей

• г. Москва

В декабре рождение ребёнка, я сама ИП, работаю. Муж работает официально. Может ли взять моя мама (бабушка) отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Сама она официально трудоустроена, но до пенсии осталось 4 года. Потеряет ли она стаж, и могут ли ей дать этот отпуск, если да,то какие документы нам с мужем нужно подготовить?

Ответы на вопрос (1):

Может бабушка оформить отпуск до 1.5 лет (ст.256 ТК РФ).

Данный отпуск включается в общий трудовой стаж, но не включается в спецстаж (мед.педстаж)