Что делать, если умер хозяин квартиры, а наследников нет, а живут в ней другие люди?
199₽ VIP

• г. Калуга

В соседней квартире живут квартиранты - но однако сам хозяин умер год назад наследников нет - на квартиру никто не претендует они и живут припеваючи платить то некому - как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

обратитесь с жалобой в управляющую компанию, сообщите, что собственник умер, наследников нет, в квартире проживают посторонние люди.

Платить обязаны.

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Обратитесь с иском в суд

Уважаемая Ирина, г.Калуга !

Для начала рекомендую вам обратиться в Управляющую компанию поставив об этом их в известность.

В любом если даже если квартира в Собственности она может стать выморочнным имуществом, т.е. наследник всегда найдёться т.к.:

Согласно ст.1151ГК РФ

ч.1.в случае, если отсутствуют наследники как по Закону, так и по Завещанию, либо никто из наследников НЕ имеет права наследовать или ВСЕ наследники отстранены от наследования , либо никто из наследников НЕ принял наследства, либо ВСЕ наследники отказались от наследства и при этом никто из них НЕ указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается ВЫМОРОЧНЫМ !!!

ч.2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность РоссийскойФедерации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014г

21:45 моск.