Порядок прописки в муниципальной квартире - статья жилищного законодательства и роль ответственного квартиросъемщика

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. На основании какой статьи жилищного законодательства, можно прописать человека, не являющегося родственником, в муниципальной квартире? Где прописан только один ответственный квартиросъемщик? С согласия ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (1):

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.