Компенсации сотрудникам при увольнении по сокращению

• г. Дмитров

Какие компенсации положены сотруднику при увольнение по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

Выплачивается согласно ТК РФ гарантии и компенсации согласно ст.57 ТК РФ по условиям договора ,если сотрудник не должен организации. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.