Я увольняюсь с работы, но начальник не платит мне причитающуюся заработную плату. Куда мне можно обратиться за помощью?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При задержке выплаты зарплаты обращаться нужно в суд по месту нахождения работодателя. Для этого у Вас есть три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации). Вы можете требовать также уплаты процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением,