Обман продавца - как вернуть деньги за неподходящее оборудование?
199₽ VIP

• г. Кызыл

В апреле 2013 года купил оборудование - малогабаритную буровую установку Зевс-380, у производителя в г. Новосибирске. При покупке продавец - производитель заверил, что оборудование может бурить даже на каменистом грунте, т.к. оно усиленна 3-х фазным двигателем. Выдал технический паспорт, где написано, что данное оборудование предназначена только для мягкого грунта. Заверил, что данный технический паспорт для всех МГБУ Зевс, кроме Зевс-380. На данное оборудование технический паспорт еще не разработали. Но при использовании выяснилось, что данное оборудование не предназначена для каменистых грунтов, т.к. произведено из обычного металла. Кроме того, даже буровые штанги произведены из обычного мягкого металла, а не из буровых труб. При попытке эксплуатации оборудование несколько раз ломалась. Отправить на гарантийное обслуживание денег не было, т.к. я проживаю 1600 км. от г. Новосибирска, по этому сам произвел ремонт и продолжил попытку эксплуатации. Но буровые штанги при трении с камнем деформировались, в связи с чем, эксплуатация данного оборудования стала не возможным. Могу ли я возвратить данное оборудование продавцу-производителю и возвратить свои деньги.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению не сможете, т.к товар был поврежден вследствие его неправильной эксплуатации. Кроме того вы наверняка подписали документ о гарантии на товар, в котором данное основание является поводом для отказа в проведении ремонта. Доказывать в суде, что Вас ввели в заблуждение, ссылаясь на слова продавца на мой взгляд желаемого эффекта не принесет. Таким образом Закон РФ "О защите прав потребителей" в данном случае не на вашей стороне.

Здравствуйте! Вам необходимо будет доказать то, что переданный Вам товар не соответствует достигнутому соглашению о его технических характеристиках.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

п. 1 ст. 469 ГК РФ