Права наследования в случае оформления дарственной на общего ребенка при строительстве дома

• г. Горно-Алтайск

У нас с мужем двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака. Сейчас мы строим дом, документы на земельный участок оформлены на меня, так же разрешение на строительство. В случае, если на этот дом я оформлю дарственную на нашего общего ребенка, то правильно я понимаю - в случае чего при делении наследства его ребенок от первого брака не будет иметь никакой доли на данный дом?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае да, никакой доли ребенку от первого брака не будет.

Именно так.

Но вам нужно будет согласие мужа на дарение имущества нажитого совместно.

А согласие должно быть заверено нотариально????

Да, согласие только нотариально удостоверенное должно быть.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}