Возможно ли продать свою 1 долю в приватизированной квартире, если собственника 3?\nКакое право имеют трое детей на квартиру после смерти родителей? Зависит ли это от возраста и семейного положения?\nЕ

• г. Самара

Возможно ли продать свою 1 долю в приватизированной квартире, если собственника 3?

Если после смерти родителей осталось трое детей, равное ли право они имеют на квартиру? Зависит ли это от возраста детей, от семейного положения? Если приватизировано на двоих детей и ребенка одного из них, то третий ребенок имеет ли какое-то право на эту собственность?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Любой из сособственников квартиры,если его доля определена в долевом отношении имеет право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену другими сособственниками квартиры(ст.250 ГК РФ). Если будучи извещёнными заказной почтой с уведомлением о продаже и цене сособственники не ответят в месячный срок или откажутся покупать, то можно продавать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной. Главное, чтобы покупатель нашёлся.Если родители оставят завещание на свои доли, то оспорить его и получить право на обязательную долю в наследстве сможет тот из детей, который к моменту открытия наследства достиг пенсионного возраста или является несовершеннолетним или имеет инвалидность(размер обязательной доли равен 1/2 той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания)- ст.1149 ГК РФ. При наследовании по закону все наследники первой очереди, перечисленные в ст.1142 ГК РФ, а также иждивенцы наследодателей наследуют поровну независимо от возраста и семейного положения. Названный Вами третий ребёнок при наследовании по закону наследует доли родителей наравне с другими детьми и другими наследниками первой очереди(супруг,родители), а также иждивенцами.