Как сократить срок погашения задолженностей по услугам Упр. компании с 5 лет до 3 лет исковой давности в случае передачи дела в суд?

• г. Луга

Мною получено уведомление о необходимости погашения задолженностей по услугам Упр. компании, за 5 прошедших лет. Каким образом можно сократить этот период, до 3 лет исковой давности, если дело передаётся в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подождать пока они в суд обратятся и там заявить о пропуске срока. Иначе никак.

Когда Управляющая кампания обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности коммунальным услугам за пять лет, вы обратитесь с письменным заявлением в суд о применении к данному иску п.2 ст.199 ГК РФ - правил пропуска сроков исковой давности и тогда взыскание будет производиться за три года.

Это делается через подачу Ходатайства? Пропуск срока - это юридическая фраза или надо спец. формулировку в Ходатайстве?