Возможности возвращения земли под домом после отказа от собственности - какие шаги следует предпринять и какое количество земли положено под жилой объект?

• г. Смоленск

Я вступала в наследство после умершего отца на дом и на землю, на дом я вступила. Однако, на землю вступить не могу, так как в свое время мой отец отказался от права собственности на землю. Я обратилась с заявлением в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду этого земельного участка, администрация оставила заявление без исполнения, так как был отказ собственника от земли и земля была поставлена на учет как бесхозный объект. Как мне теперь вернуть эту землю не полностью а под домом и вокруг? Сколько положено земли под домом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке. Как собственник объекта недвижимости Вы вправе использовать земельный участок, относящийся к дому, в целях его эксплуатации.Размер участка определяется местными нормами по месту расположения участка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок прилегающий к дому можно выкупить

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Как оформиь землю в собственность, дом с участком был переоформлен на моего отца в 1978 г. как опекуну одиноким человеком, есть разрешение администрации района, техпаспорт, после смерти отца по завещанию решением верховного суда, в права собственника вступила моя мать, есть свидетельство о праве собственности и договор аренды земли с КУМС, в 2005 г. моя мать по договору купли-продажи передала дом мне-дочери, есть договор аренды земли и свидетельство на право собственности дома, земля частично находиться на красной линии, администрация в праве собственности отказала, согласно Земельного кодекса. В общей сложности этот дом в нашем владении 34 года, есть у меня шансы?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Скажите пожалуйста, от отца осталась паевая земля 7 га, отец умер, прошло 5 лет. В данное время администрация хочет изьят эти земли. Свидетельство оформлено на эти земли. Только я не вступала в наследство. Имеет ли право администрация аннулировать свидетельство на землю?

В 1992 году отец получил право собственности на землю. В 2006 году папа умер. Я вступила в наследство на дом, о прилегающей земле не было никакой речи. В 2012 году вступила в наследство на землю. Дом и земля к нему находится рядом с железной дорогой. Теперь мне администрация нашего села говорит что свидетельство на право собственности на землю на имя отца было выдано ошибочно. Может ли быть такое?

Нами был взят в аренду у местной администрации участок земли под строительство. Был построен дом и землю оформили в собственность. Рядом с домом есть земля, так же принадлежащая администрации. Могу ли я каким либо способом получить эту землю в собственность?

Спасибо.

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение