Возможности возвращения земли под домом после отказа от собственности - какие шаги следует предпринять и какое количество земли положено под жилой объект?

• г. Смоленск

Я вступала в наследство после умершего отца на дом и на землю, на дом я вступила. Однако, на землю вступить не могу, так как в свое время мой отец отказался от права собственности на землю. Я обратилась с заявлением в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду этого земельного участка, администрация оставила заявление без исполнения, так как был отказ собственника от земли и земля была поставлена на учет как бесхозный объект. Как мне теперь вернуть эту землю не полностью а под домом и вокруг? Сколько положено земли под домом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке. Как собственник объекта недвижимости Вы вправе использовать земельный участок, относящийся к дому, в целях его эксплуатации.Размер участка определяется местными нормами по месту расположения участка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Земельный участок прилегающий к дому можно выкупить