Взять ипотечный кредит в Благовещенске

• г. Набережные Челны

Я - сельский учитель в декретном отпуске. Собираюсь взять ипотечный кредит из Россельхозбанка. Какие у меня льготы есть?

Ответы на вопрос (1):

Постановления правительства № 1177 от 29.12.2011 «О порядке предоставления и распределения субсидий на возмещение затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

Общие условия участия в программе льготной ипотеки молодых учителей

Быть Российским учителем. Также в программе могут участвовать выпускники ВУЗов, которые закончили 4-5 лет обучения и стремятся выбрать путь преподавательской карьеры. Более подробные условия прописаны в региональном законодательстве.

Возраст учителя не должен превышать 35 лет

Обратите внимание, помимо льготной ипотеки учителям могут предоставляться займы по иным направлениям кредитования:

ипотечный проект «Учительский дом» - жилищные кооперативы для преподавателей;

«Доходные дома» - социальная аренда жилья;

«Новостройка» - программа от АИЖК.

ьготная ипотека для молодых учителей может иметь несколько форм:

Ссуда от государства на оплату части жилья (до 40% от стоимости).

Продажа государственного жилья по доступной стоимости.

Ссуда на выплату процентной ставки по ипотечному кредиту.

Как принять участие в программе льготного кредитования?

Условия предоставления льготной ипотеки устанавливаются местными властями, как следствие размеры и способы поддержки учителей в регионах различны. В общем случае потенциальному заемщику следует обратиться в администрацию города или района за консультацией и получением подробной информации об условиях льготного кредитования.

Льготная ипотека для молодых учителей должна стать способом привлечения в профессию активных творческих кадров, а также средством решения жилищного вопроса для семей молодых преподавателей.

Если молодого учителя заинтересуют условия льготной ипотеки и его кандидатура подходит для участия в программе, ему предстоит собрать ряд документов и подать заявку на участие. После того, как заявка утверждена и получен сертификат - можно отправляться в банк. Как правило льготные ипотечные кредиты выдают не все банки, а только участвующие в программе.

Реализация программы льготной ипотеки молодым учителям призвана привлекать в профессию молодых специалистов, оказывать заметную поддержку их семьям и способствовать нормализации материально-жилищной ситуации.