Как учитывается академический или астрономический год при расчете отпуска учителю? Может ли учитель взять ежегодный отпуск перед декретным авансом?

• г. Орск

При расчете отпуска учителю учитывается академический год или астрономический?

И, имеет ли право учитель взять ежегодный отпуск перед декретным авансом?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Академический. Ежегодный оплачиваемый отпуск - безусловно в данном случае полагается.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

астрономический.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

продолжительность рабочего времени педработников при выполнении должностных обязанностей, определенных квалификационными характеристиками по соответствующим должностям, утвержденными в установленном порядке, состоит из нормируемой и ненормируемой частей рабочего времени и не должна превышать 36 часов в неделю. Нормируемой частью рабочего времени является установленный объем учебной нагрузки, выполнение которой регулируется расписанием уроков (занятий) в классах, группах, в кружках, секциях и других объединениях обучающихся, а также объем часов организационно-воспитательной работы, устанавливаемой учителям и преподавателям до 7 часов в неделю (в среднем 4,2 часа в неделю) и проводимой в соответствии с планами мероприятий организационно-воспитательной работы учреждения образования. Норма часов преподавательской работы педработника за ставку (18, 20, 24 часа в неделю и 720, 960 часов в год, в зависимости от должности и организации (подразделения)) определена как нормируемая часть педагогической работы. При этом преподавательская работа, выполненная педработниками сверх установленной нормы часов за ставку, оплачивается соответственно получаемой ставке в одинарном размере в установленном порядке. Продолжительность нормируемой части рабочего времени определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (занятия) независимо от их продолжительности, короткие перерывы между ними, а также часы организационно-воспитательной работы. Ненормируемая часть рабочей недели, требующая затрат рабочего времени, но не имеющая четких границ, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или уставом учреждения, выполняется педработниками в соответствии с должностными обязанностями: осуществление дополнительного контроля учебной деятельности учащихся; участие в деятельности методических объединений и других формах методической работы; осуществление связи с родителями или лицами, их заменяющими; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся в период образовательного процесса и другие обязанности.

У каждой категории работающих граждан он будет иметь разную продолжительность. Например, преподаватели университетов и школьные учителя отдыхают 52 календарных дня, а количество отпускных дней у государственных служащих будет зависеть от стажа и некоторых других показателей. Для оформления отдыха авансом работнице необходимо взять справку из лечебного учреждения о том, что она состоит на учете по беременности, и написать заявление. Этих документов будет достаточно. Беременная сотрудница самостоятельно решает, сколько дней отдыха она будет брать, исходя из своих личных предпочтений, самочувствия и семейных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Берется ежегодный отпуск. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

А что делать, если работодатель отказывается отпускать в отпуск, ссылаясь на отсутствие финансирования "отпуска в аванс"?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную инспекцию труда либо в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Учитель ушел в педагогический годовой отпуск, перед этим отпуском "отгулял" свой причитающийся ежегодный отпуск (получил расчет). По оканчанию педагогического годового отпуска притендует на ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли учитель такое право? Если да, то ссылка на законодательство и что должно войти в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска. Если нет, то ссылка на законодательство. Спасибо.

Декретный отпуск наступает 7 января 2016 года, ежегодный отпуск за предыдущий отпуск отгулян, могу ли я я взять ежегодный отпуск перед декретным авансом в декабре 2015 года? Или как лучше поступить?

Можно ли перед декретом взять отпуск авансом, если ежегодный оплачиваемый отпуск уже использован? Если можно, то в каком количестве. После отпуска отработано всего 1 месяц. Учитель начальных классов.

Не потеряю ли я выплаты?

Я работаю в организации чуть больше чем пол года. Перед декретным отпуском сколько дней ежегодного отпуска я могу взять и положен ли мне отпуск авансом за год вперед? Ежегодный отпуск составляет у нас 44 дня.

Какова продолжительность ежегодного отпуска учителя первого года работы, если договор заключен с 01.09.13 по 31.08.14, если с 30.12.13 по 18.05.14 находилась в декретном отпуске и с 19.05.14 желает взять ежегодный отпуск?

Учитель собирается в декретныый отпуск. Ежегодный отпуск будет использовать после окончания отпуска по уходу за ребенком. Из какого расчета будут начисляться отпускные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, учитель с годовалым ребенком (двумя маленькими детьми) имеет право выйти на работус 18 часами (ставка учителя) или должен потребовать "свои"часы перед уходом в декретный отпуск. Спасибо.

Поясните, пожалуйста, обязана ли я отдавать учебную нагрузку учителю, который раньше времени вернулся из творческого отпуска? Мне дали часы учителя, оформившего творческий отпуск на год, но нигде это документально не зафиксировано. Этот учитель пробыл в отпуске полгода и вернулся. Администрация забирает у меня нагрузку, по которой я протарифицирована на год Правомерно ли это?

Проясните пожалуйста ситуацию. Я собираюсь взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне сказали, что этот отпуск предоставляется мне авансом. Значит ли это, что после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком (через 3 года) весь год я буду работать без отпуска? Или же мне положен будет отпуск по графику через 2 недели после моего выхода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение