Нужно ли перед оформлением завещания выделить ее долю в квартире?

• г. Москва

Мама с отцом являются собственниками квартиры без разделения долей. Она хочет оставить завещание на сына на все имеющееся у нее имущество и денежные средства.

1)Нужно ли перед оформлением завещания выделить ее долю в квартире?

2)Можно ли составить единое завещание на все (недвижимость, сбережения и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

1. не обязательно, но потом лучше выделить при ее жизни.

2. можно, указав все имущество, в чем бы ни заключалось, где бы ни находилось

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из трёх человек: родители, состоящие в законном браке и совершеннолетний сын. Супруги владеют следующим имуществом: две квартиры (приватизированные) и денежные накопления. То есть у каждого из супругов имеется свой счёт в банке, на котором они хранят деньги. Квартиры и денежные средства были заработаны родителями во время брака.

Мама хочет составить завещание в пользу сына и оставить ему всё имущество (недвижимость и денежные средства), на которое она имеет право.

Вопрос: каким образом правильно составить подобное завещание?

Нужно ли в завещании детально описывать завещаемое имущество или можно воспользоваться какой-либо универсальной формой?

Имеет ли мама право завещать сыну все денежные средства, находящиеся на её банковских счетах или только 50 %?

Как правильно двум родителям составить завещания на квартиру так, чтобы первому сыну оставить 1/3 квартиры, а второму - 2/3? И так, чтобы не переписывать завещание в случае смерти одного из родителей.

Квартира приватизирована, находится в собственности без разделения долей у родителей и второго сына. Первый сын прописан и живет в этой квартире, но собственником не является.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка хочет оставить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без разделения долей) если она напишет в завещании, что завещает все свое имущество будет ли считаться что часть квартиры входит в ее имущество или про квартиру надо писать отдельно, а имущество-это только мебель и вещи например.

И еще хотела бы узнать какие документы нужны при оформлении завещания у нотариуса (нужны ли паспорта наследников и документы, подтверждающие родство)

Моя мама планирует составить завещание. Она хочет оставить квартиру внуку. Может ли её сын, который возможно будет пенсионером, претендовать на обязательную долю от этой квартиры, если в этом же завещании ему будет отписаны денежные вклады или садовый участок, или акции?

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира, собственниками которой являюсь я, моя взрослая дочь, мой папа и моя мама. Папа и мама умерли и оставили нотариальное завещание в пользу моей сестры. В завещании дословно прописано, что они завещают моей сестре всю принадлежащую им на праве собственности часть квартиры. Но доли в квартире не определены. Сейчас, нотариус оформляет наследство и настаивает на том, что мы должны выделить свои доли. Мы не хотим выделять доли поскольку считаем это нецелесообразно. И хотим продать данную квартиру как единое целое. Обязательно ли в данной ситуации выделять доли в квартире?

У меня есть двухкомнатная квартира, в которой проживала моя бабушка и дед. Бабушка умирает, ее супруг (мамин отчим) умирает через год и составляет завещание на сына. Моя мама получает по завещанию половину квартиры, другую половину сын ее отчима (моего деда). Мама выкупает квартиру (находясь замужем за отцом) за 15.000 долларов (442356 тыс. руб)и становится собственником. Мама умерла, а перед смертью развелась с моим отцом. Сейчас он грозится выделить в моей квартире долю или получить денежные средства. На сколько это законно, если он прописан и проживает в другой квартире? Какую сумму он может с меня потребовать?

Есть завещание, в завещании указана только квартира, расписана на 4 наследников, 1/2 одному и по 1/6 на троих. Согласно ГК завещание трактуется буквально, т.е. имущество и денежные средства наследодателя в этом случае наследуются по закону. При захвате наследником по завещанию (он не является наследником по закону) денежных средств и имущества существует ли возможность признать его недостойныйм по ст. 1117 ГК РФ, и существует ли какая то возможность вернуть имущество и денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение