Во время работы я понял что уровень фактической зарплаты ниже объявленной.

• г. Москва

Я приступил к работе по устному соглашению с работодателем без надлежащего оформления трудового договора. В течение трех дней после моего выхода на работу работодатель трудовой договор со мной не заключил, с приказом о моем приеме на работу не ознакомил. Во время работы я понял что уровень фактической зарплаты ниже объявленной.

Можно ли считать что трудовой договор прекратил свое действие по истечению трех дней с момента моего выхода на работу по вине работодателя так как им не были выполнены обязанности возложенные по трудовому кодексу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ст.77 ТК РФ закреплен перечень оснований прекращения трудового договора, именно они и могут послужить причинами прекращения договора. Среди них отсутствует указаннное Вами оснований. В ст.67 ТК РФ указано, что трудовой договор не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе. Таким образом, со стороны работодателя есть нарушения трудового законодательства. По данному поводу советую обратится с соответствующим заявлением об устранении нарушений прав в федеральную инспекцию труда. В противном случае, возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы (т.е. выплата заработной платы в полном объеме согласно договоренности). Но в последнем случае, попытайтесь по возможности собрать как можно больше доказательств подтверждающих истинный размер заработной платы (документы, показания свидетелей).