Можно ли считать что трудовой договор прекратил свое действие по истечению ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46170

Я приступил к работе по устному соглашению с работодателем без надлежащего оформления трудового договора. В течение трех дней после моего выхода на работу работодатель трудовой договор со мной не заключил, с приказом о моем приеме на работу не ознакомил. Во время работы я понял что уровень фактической зарплаты ниже объявленной.

Можно ли считать что трудовой договор прекратил свое действие по истечению трех дней с момента моего выхода на работу по вине работодателя так как им не были выполнены обязанности возложенные по трудовому кодексу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.07.2002, 12:21

В ст.77 ТК РФ закреплен перечень оснований прекращения трудового договора, именно они и могут послужить причинами прекращения договора. Среди них отсутствует указаннное Вами оснований. В ст.67 ТК РФ указано, что трудовой договор не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе. Таким образом, со стороны работодателя есть нарушения трудового законодательства. По данному поводу советую обратится с соответствующим заявлением об устранении нарушений прав в федеральную инспекцию труда. В противном случае, возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы (т.е. выплата заработной платы в полном объеме согласно договоренности). Но в последнем случае, попытайтесь по возможности собрать как можно больше доказательств подтверждающих истинный размер заработной платы (документы, показания свидетелей).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена,

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Юрист г. Котово
06.03.2013, 22:51

Если работодатель фактически допустил вас к работе, то это считается заключением трудового договора на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Медведев посчитал, что должен выйти на работу когда ему удобно.

25. С Медведевым Д.А. был заключен трудовой договор, в котором не был оговорен день начала его работы. Медведев посчитал, что должен выйти на работу когда ему удобно. Он вышел на работу по истечении четырех рабочих дней после заключения трудового договора. Однако к работе он не смог приступить, так как работодатель ознакомил его с приказом о признании ранее заключенного с ним трудового договора недействительным (незаключенным). Аннулирование трудового договора работодатель обосновал отсутствием Медведева на работе в течение четырех рабочих дней без уважительной причины. Разрешите дело по существу.

Юрист г. Балашов
24.01.2021, 18:07

Если дата начала работы не указана, то работник обязан приступить к работе на следующий день после вступления трудового договора в силу, в соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ. По общему правилу трудовой договор вступает в силу в день его подписания. Если работник не приступил к работе на следующий день после подписания договора, работодатель вправе аннулировать трудовой договор. Таким образом, действия работодателя в данном случае правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4. Я полагаю, что эти нарушения и сомнения в добросовестности работодателя, возникшие у меня во время работы,

Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос (№ 46170)

Очень хочется получить Вашу оценку по моей трактовке Трудового кодекса применительно заданному вопросу:

1. Т.к. я приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным (ст. 67).

2. Трудовой договор вступил в действие со дня фактического допущения меня к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст.61).

3. Работодатель:

- не оформил со мной Трудовой договор и тем самым нарушил ст. 67 (При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе;

- не ознакомил меня с приказом о приеме на работу (полагаю, что приказ вообще не был издан), локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором и тем самым нарушил ст. 68 (Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.)

4. Работодатель не устранил эти нарушения и в последующие дни, таким образом остались документально не оформленными существенные условия трудового договора (статья 57 часть 2) :

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

4. Я полагаю, что эти нарушения и сомнения в добросовестности работодателя, возникшие у меня во время работы, когда я понял, что моя фактическая зарплата будет намного ниже указанной работодателем в объявлении о приглашении на работу (от 300 у.е. в месяц), исключили возможность продолжения работы по ст.84 («-в других случаях, предусмотренных федеральным законом.») и прекратили Трудовой договор на основании статья 77 часть 11., прервали возникшие между мной и работодателем трудовые отношения.

С благодарностью! Сергей.

Юрист г. Новосибирск
01.08.2002, 17:15

Добрый день!

Извините, что долго не отвечал, не видел Вашего вопроса.

Все правильно до пункта 4.

Объясняю: ст.84 не подлежит применению, т.к. отсутствует федеральный закон. Т.е. предусматривается, что будет издан ФЗ, которые дополнить основания прекращения трудового договора по данному основания (п.11 ст.77).

Так что применять это положение нельзя.

Увольняйтесь по собственному желанию и получайте зарплату. Но прежде получите по возможности как можно больше документальных подтверждений Вашей зарплаты, т.к. в дальнейшем можно было доказать реальный ее размер. Можно и свидетелей, которые смогут подтвердить оговоренную сумму. Сохраните даже объявление о приглашение на работу, косвенное но док-во. Как можно больше док-в подтверждающих размер зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок взыскания трудового договора

Работодатель допустил к работе, внёс запись в трудовую книжку. От оформления трудового договора уклоняется. Правда ли, что иск в суд об обязании работодателя оформить трудовой договор можно подать в любой момент, пока работаю, даже после истечения трех месяцев с начала работы? А трехмесячный срок, установленный в статье 386 Трудового кодекса в моём случае начинает течь с момента увольнения?

Юрист г. Новосибирск
19.01.2021, 05:43

Добрый день

В общем и целом да, по сути допуск к работе, в ряде случаев возможно трактовать как возникновение трудовых отношений, а любая причина увольнения, послужит для вас не иначе как, побуждением к действию.

Вам помог ответ?ДаНет

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме,

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Адвокат г. Унеча
15.07.2014, 14:25

но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу?

ДА, ИМЕЕТ ПРАВО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И можно ли считать договор автоматически продленным если от работодатель не заключит новый договор?

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на 14 дней на основании абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК, какие мои действия после истечения срока договора и действия работодателя? И можно ли считать договор автоматически продленным если от работодатель не заключит новый договор?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2019, 23:59

Здравствуйте! Если ни Вы ни работодатель не заявите о расторжении договора в связи с истечением срока действия и продолжите работу, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Работодатель отказал мне в выплате заработной плате за фактический отработанное время

После собеседования я был фактический допущен к работе. И мне было обещано, что в ближайшие дни со мной заключат трудовой договор. Впоследствии работодатель необоснованно отказал в заключение трудового договора, предложив работать без трудового договора. После моего отказа работать без трудового договора, работодатель отказал мне в выплате заработной плате за фактический отработанное у него время с 1 по 20 числа.

Вопрос: Могу ли я потребовать у работодателя выплатить мне заработную плату за фактический отработанное время без трудового договора? Куда мне обращаться?

Примечание: с 1 по 9 работал у вышеперечисленного работодателя по совместительству, заключить договор было оговорено с 9, но оплатить работу было оговорено с 1 числа.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
24.02.2012, 15:26

Можете. В случае отказа обращаться следует в суд.

ТК РФ.

"Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Можно ли привлечь работодателя за незаконное увольнение, незаключение трудового договора.

Произошла такая ситуация. Меня приняли на работу, на должность зам. главного бухгалтера. Я принесла все необходимые документы, трудовую книжку.

Я приступила к работе. Ни приказа о приеме, ни трудового договора работодатель не оформил. В конце третьего дня работы мне сообщили, что не готовы со мной заключить трудовой договор, якобы бывший работодатель плохо отозвался обо мне. Мне выдали заработную плату за три дня, без ведомости. Можно ли привлечь работодателя за незаконное увольнение, незаключение трудового договора.

Юрист г. Вольск
19.02.2014, 21:00

Обратитесь с жалобой в прокуратуру а потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказа о приеме на работу так и не было, но был заключен трудовой договор спустя 6 месяцев,

Приказа о приеме на работу так и не было, но был заключен трудовой договор спустя 6 месяцев, а по требованию работодателя датировался от 30.01, я приступил к работе 1 января. Как доказать грубейшие нарушения работодателем в суде!

1. Отсутствие приказа о приеме на работу.

2. Срок фактического подписания трудового договора.

Юрист #4754719
Юрист г. Челябинск
24.05.2016, 14:08

Для чего Вам это нужно? Нарушения устранены, приказ не принципиален. Николай Владимирович, Вы понимаете последствия судебного спора с работодателем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Илуксте

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы?

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Юрист г. Котельнич
23.10.2015, 20:43

контрольные работы изготавливаются на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение