Возможно ли приобрести жилье на материнский капитал для одинокой многодетной мамы с грудным ребенком

• г. Находка

Я многодетная, одинокая мама. Могу ли я приобрести жильё на материнский капитал, если ребёнку всего 6 месяцев. Жилпощади своей нет совсем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Витальевна! В своем вопросе Вы не уточнили о каком материнском капитале идет речь, поскольку существует Федеральный и Региональный.

Сведения по Федеральному с сертификатом на сумму 429 000 рублей.

В соответствии со п.7 ст. 3 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом воспользоваться материнским капиталом Вы можете только после достижения ребенком трех лет.

Не дожидаясь трехлетнего возраста Вы можете воспользоваться только при условии оформления займа на улучшение жилищных условий и направить сумму материнского капитала в счет погашения суммы основного долга и процентов по займу.

При условии получения Вами сертификата на материнский капитал по региональной программе, сертификат выдается на сумму 150 000 рублей, при этом воспользоваться им Вы можете только по достижении ребенком 1 года.