Как взыскать убытки или неосновательное обогащение от незаконного использования своего имущества?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: Я являюсь собственником движимого имущества по нотариально оформленному договору дарения. Это имущество на момент оформления договора использовалось ООО. Я обратился к ООО о заключении договора аренды, но оно мне отказало и продолжает использовать имущество и извлекать прибыль. Я в сомнениях, что мне взыскивать: или убытки по п.2 ст.15 или неосновательное обогащение? Можно ли собственнику взыскать убытки или неосновательное обогащение от незаконного использования его имущества? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Валентин, добрый день! Подскажите пользовались ли ООО помещением после государственной регистрации вашего нежилого помещения. Они имеют право пользовать этим нежилым помещением в момент перехода его к новому собственнику до государственной регистрации. После гос. регистрации они обязаны освободить помещение в разумный срок по предварительной договоренности с вами. Сейчас вы не можете взыскать с них деньги за неосновательное обогащение. Если не освободят в разумный срок, то подается иск в суд об освобождении занимаемого помещения.

С Уважением,