Учитель рисования без ставки - как найти выход из ситуации?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Работаю в школе 20 лет учителем рисования, имею высшее образование по своему предмету, высшую категорию. Последние годы не имею ставку. Учителя начальных классов не отдают уроки, хотя у них ставка есть. Несколько раз просила директора помочь, но он, посоветовавшись с РОО сказал, что не имеет права отнимать у них часы. А как же быть мне? У меня тоже дети, и не за горами пенсия.

Ответы на вопрос (4):

Письмо ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.09.2007 N 188

О вопросах установления и изменения учебной нагрузки учителей

Законодательство России

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

работодателями не обеспечиваются гарантии, установленные Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений (с изменениями и дополнениями)" для отдельных учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, а также для учителей общеобразовательных учреждений, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной в начале учебного года, а также допускаются другие нарушения, связанные с установлением учителям учебной нагрузки.

Наталья Александровна, найдите себе другую работу, где для вас найдётся и ставка. заставить директора у кого-то отобрать ставку. не сможете.

На педагогических работников распространяется действие Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), устанавливающего в статье 55 сокращенную продолжительность рабочей недели - не более 36 часов.

Эти же вопросы регламентируют и Типовые положения о всех видах

образовательных учреждений, утвержденные постановлениями Правительства РФ. Так, например, Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 31.08.94 № 1008, в п. 66 определяет порядок установления объема учебной нагрузки (объема педагогической работы) педагога.

Общие требования законодательства конкретизируются в локальных актах каждого

образовательного учреждения: Уставе, правилах внутреннего трудового распорядка, а также в должностной инструкции и трудовом договоре. Именно в этих документах могут и должны быть отражены особенности продолжительности рабочего времени педагогических работников.

Устав образовательного учреждения в соответствии с требованиями статьи 13

Закона РФ «Об образовании» в обязательном порядке содержит раздел о порядке комплектования работников образовательного учреждения и условиях оплаты их труда.

Здесь же в обязательном порядке регламентируется и рабочее время педагогов.

Наталья Александровна!

Право распределять учебную (педагогическую) нагрузку предоставлено руководителю образовательного учреждения, который несет ответственность за ее реальность и качественное выполнение установленного объема каждым учителем, преподавателем, воспитателем и другим педагогическим работником.

Объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогическим работникам в соответствии с п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении устанавливается работодателем, исходя из количества часов по учебному плану, программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий по согласованию с профкомом общеобразовательного учреждения.

Учебная нагрузка педагогов на новый учебный год устанавливается до окончания учебного года и за два месяца до ухода работников в отпуск. Работодатель обязан ознакомить педагогических работников до ухода в очередной отпуск с их учебной нагрузкой на новый учебный год в письменной форме.

При установлении учителям, для которых данное учреждение является местом основной работы, учебной нагрузки на новый учебный год, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

Объем учебной нагрузки учителей больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы устанавливается только с их письменного согласия.

Установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки не может быть уменьшен по инициативе работодателя на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп) (п.66 Типового положения об общеобразовательном учреждении).

Уменьшение учебной нагрузки в таких случаях рассматривается как изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным, с изменениями организационных или технологических условий труда. Допускается изменение условий труда работника при продолжении работы педагога по той же специальности, квалификации или должности.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ст.74 Трудового кодекса РФ).

Если прежняя учебная нагрузка не может быть объективно сохранена, а работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, (как вакантную должность или соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Поэтому обращайтесь в РОО по вопросу незаконности отказа в назначении ставки

Учителям, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой в следующих случаях:

учителям 1 - 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;

учителям 1 - 4 классов сельских общеобразовательных учреждений с нерусским языком обучения, не имеющим достаточной подготовки для ведения уроков русского языка;

учителям русского языка сельских начальных общеобразовательных школ с нерусским языком обучения;

учителям физической культуры сельских общеобразовательных учреждений, учителям иностранного языка общеобразовательных учреждений, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов (Приложение к постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191).