Вопросы по получению платных услуг у нарколога - документация, тарифы и разница в оплате для граждан РФ и иностранных граждан

• г. Москва

Столкнулся с такой проблемой. Я прохожу медицинское освидетельствование для разрешения на работу, обратился в Наркологическую поликлинику. Знаю, что услуги врача-нарколога платные и пройти комиссию стоит 270 руб., так как уже проходил осенью для разрешения на временное проживание. Теперь пришлось заплатить 350 рублей, хотя процедура прохождения та же, расценки те же. На мой вопрос: «Почему так?», зам. главврача ответил, что меня осенью просто пожалели и кассир то же самое ответила, и что теперь она не собирается меня жалеть. И еще добавила, что с меня взяли 350 руб., потому что я – иногородний житель, так как я еще год не прожил в городе (это не смотря на то, что я показал паспорт, где стоит штамп с временной пропиской на три года). На мое требование вернуть мне 80 руб., мне указали пальцем на объявление на двери кассы такого смысла: «Чеки за оплату услуг возвращению и обмену не подлежат. Если вы сегодня оплатили и по каким либо причинам не прошли медосмотр, то на следующий день – чек недействителен, придется снова оплачивать». Ну, не прямое нарушение прав граждан, как РФ так и иностранных?

Может, подскажите, какие документы регулируют получение платных услуг у нарколога?

Единые тарифы в РФ, или везде свои?

Одинаковая ли плата для граждан РФ и иностранных граждан?

Простите за эмоции и ошибки! Надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Тарифы - для каждой поликлиники свои, "единых" - нет.

Правила оказания платных медицинских услуг никак не регулируют стоимость этих услуг. Очевидно, что она должна быть одинакова для всех, вне зависимости от гражданства.

С уважением,

Антон Жаров