Влияние отпуска по уходу за ребенком на количество работников и условия работы - возможное сокращение и предложение о смене расписания

• г. Тольятти

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (1 год 10 мес), собираюсь выйти на работу как дадут садик (обещали к 1 сентября 2014 г). Уменьшение объема работы повлекло сокращение количества работников, останется работать в отделе 2 человека (было 4 человек, осталась 1 +1 ушла в декрет месяц назад и на ее место взяли человека из другого отдела + 1 работает на время моего декрета) . Директор предложил написать заявление по обоюдному согласию или сидеть дома, пока ребенку не исполнится 3 года, пообещал 3-х месячный оклад. В противном случае могут снизить мне заработную плату и я уволюсь сама. Работаю в представительстве московского предприятия. Могут ли меня перевести на работу по сменам нижеоплачиваемую (день-ночь), если я работала по дням? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, без Вашего согласия не могут, это будет незаконно.