Живём в муниципальной квартире где квартиросъёмщик моя сестра которая не прописана в этой квартире.

• г. Владивосток

Моя жена хочет со мной развестись. Живём в муниципальной квартире где квартиросъёмщик моя сестра которая не прописана в этой квартире. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Прописаны в квартире я, жена и ребёнок. Квартира досталась мне от родителей. Скажите пожалуйста на что может претендовать супруга при разделе собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Раз квартира муниципальная, то она не подлежит разделу, т.к не является нажитым в браке имуществом и является муниципальной собственностью. Все проживающие в ней имеют равное право пользования жилой площадью и сохраняют это право после развода(ч.4 ст.69 ЖК РФ). Если жена захочет разъехаться по обмену, а Вы против, то при наличии варианта обмена на другую муниципальную площадь, согласия всех наймодателей и письменного согласия на обмен органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего она может предъявить иск о принудительном обмене жилой площади, если контрагенты по обмену будут согласны ждать, пока суд рассмотрит дело (ст.ст.72 ,74 ЖК РФ). Изменение договора соцнайма с заключением отдельных договоров, даже при наличии в квартире изолированных комнат, невозможно, поскольку не предусмотрено действующим ЖК РФ.