Кто заслуживает оплаты за тепловую энергию - управляющая компания или энергетическая компания?

• г. Ижевск

В прошлом месяце пришли платежки за тепловую энергию. Одна от управляющей компании (УК) с которой заключен договор, вторая от энергетической компании (ЭК). УК пишет, чтобы оплачивали их платежку, т.к. с ЭК у жильцов договора нет. ЭК пишет, чтобы оплачивали их платежку, т.к. у УК перед ЭК задолженность и растогнут договор на поставку тепловой энергии, и ЭК прислала письмо, что в случае неуплаты, будет начислена пени жильцам. Кому платить и почему?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для оплаты ЭК у жильцов нет, т.к. нет договора. Напишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию и Администрацию района. Кроме того, потребуйте от своей УК отчета по вопросу задолженности перед ЭК