Вопросы нотариусу о требованиях к свидетельству права собственности при подаче заявления о принятии наследства

• г. Амурск

После подачи заявления о принятии наследства, нотариусу были переданы первоначальные документы, а так же кадастровый паспорт и выписка из гос реестра, но нотариус спрашивает свидетельство права собственности, но так как я в него не вписан мне его ни кто не выдает, как мне быть и на сколько прав нотариус требовать у меня то что просо то не возможно предоставить. Я ведь передал ему выписку из гос реестра на право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан убедиться в том, что наследственное имущество на момент смерти принадлежало наследодателю. Доказательством этого является установленной формы выписка из ЕГРП, каких-либо иных подтверждений права собственности наследодателя (в частности, свидетельства о государственной регистрации права) при наличии подобной выписки не требуется. Если нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия у Вас свидетельства о госрегистрации, то такие его действия не соответствуют закону, в связи с чем Вы можете направить жалобу на данного нотариуса в Нотариальную палату.

С уважением, А.Д.Руслин.