Иск о признании брака не действительным - судебное заседание отложено из-за неявки сторон

• г. Балашиха

Подали иск о признании брака не действительным.

Не явка обоих сторон, заседание отложили.

Истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, иск удовлетворить, ответчик опять не явился, опять заседание отложили.

Если и снова не явятся обе стороны, но истец со ссылкой на ч.5 ст. 167 ГПК РФ будет просить вынести заочное решение и рассматривать дело без него и если ответчик тоже не явится и не представит ходатайство, что будет? Может ли состоятся судебное заседание при отсутствии обеих сторон?

Ответы на вопрос (3):

Заочное решение

Спросить
Пожаловаться

да может. если истец подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, то на усмотрения суда может быть вынесено как заочное решение так и решение.

Спросить
Пожаловаться

Да, заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в гражданском деле следующая:

1) 1 судебное заседание: истец и ответчик явились

2) 2 судебное заседание: истец и ответчик явились, вызывается 3-е лицо

3) 3 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, ответчик явился, 3-е лицо, уведомленное о явке-не явилось без объяснение причин

4) 4 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, заявив о рассмотрении в его отсутствии, ответчик, уведомленный о явке не явился без объяснение причин, 3-е лицо явилось на заседание,

5) назначено 5-ое заседание

Может ли истец повторно просить о рассмотрении в его отсутствии (п.5 ст. 167 ГПК)? НЕ будет ли неявка истца основанием для оставления заявление без рассмотрения по ч.8 ст.222 ГПК, если он не явится в 3 раз, но будет просит рассматривать в его отсутствии?

Обязан ли суд вынести решение не зависимо от того явятся на судебные заседания ответчик и 3-е лицо или нет?

Дело рассматривается в Мировом суде и истцом подано ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. Суд отложил судебное заседание с формулировкой по причине не явки на заседание обеих сторон.

Законно ли это? Ведь я просила рассматривать дело без меня.

В случае, если ответчик не явится и в следующее заседание, то суд может в таком случае оставит дело без рассмотрения, не смотря на поданное мной ходатайство?

Что я могу предпринять?

Заранее благодарю!

Истец подал иск в суд на ответчика, суд принял его к рассмотрению, на первое заседание явился только истец, ответчика небыло он просил рассмотреть дело в его отсутствие, на второе заседание не явились, как истец, так и ответчик, вопрос, примет ли решение судья в отсутствие истца и ответчика, если они больше не явятся на суд?

Ответчик не явился на заседание и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Заседание отложили. Если и во второй раз не придет, будут рассматривать дело в отсутствие?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Представитель органа опеки не явился в судебное заседание, просят рассмотреть дело в его отсутствии В силу ст 167 гпк рф. Может ли судебная коллегия рассматривать дело в отсутствии представителя, ведь причина не явки не указана?

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился на судебное заседание, о причинах неявки не сообщил, в его отсутствие рассматривать не просил, на судебном заседании без него вынеслось решение, которое НЕ являлось заочным, вынесли обычное решение, будет ли это процессуальным нарушением?

Мировой судья рассматривал дело по иску Дымова к Жукову о взыскании 100 рублей. Жуков в судебное заседание не явился, расписки о вручении ему повестки о вызове в суд в деле нет. Истец просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, утверждая, что ответчик все равно не явится в суд, цена иска невелика, а отложение дела лишь приведет к затягиванию процесса.

На судебное заседание не явились ни истец, ни ответчик, ответчик иногородний, извещены надлежащим образом оба, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие нет с обоих сторон. Может ли суд вынести решение по делу без участия сторон или обязан отложить заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение