Нарушение процедуры - Суд вынес решение в отсутствие ответчика, необходимо ли оценить его законность?

• г. Москва

Ответчик не явился на судебное заседание, о причинах неявки не сообщил, в его отсутствие рассматривать не просил, на судебном заседании без него вынеслось решение, которое НЕ являлось заочным, вынесли обычное решение, будет ли это процессуальным нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Нет не будет. Выносить заочное решение или выносить обычное решение при таких обстоятельствах - право суда, а не обязанность.

Теперь я несколько недопонимаю.. да, сама формулировка говорит о праве суда, но как тогда принимаются решения? Суд сам должен предложить заочное производство? Выходит так, что это просто усмотрение суда, левая пятка захочет - предложит заочное, нет - в обычном порядке, разъясните пожалуйста.

Добрый вечер.

Заочного производства нет. Есть заочное решение. А производство по общим правилам.

Совершенно верно, на усмотрение суда. Если посчитает нужным, то вынесет заочное решение. Есть общие обстоятельства, при которых суды выносят заочные решения. Есть человеческий фактор. Некоторые судьи практически всегда выносят заочные решения, другие, почти никогда.