Организация не выплачивает зарплату с мая, каковы мои действия?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Александр Аександрович ,обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.

Сроки для обращения в суд по данной категории дел-ограничены, так что успевайте.

Здравствуйте! Вам нужно в письменной форме уведомить работодателя под роспись с указанием на Вашем экземпляре ФИО, должности принявшего заявление и даты. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса, работодатель несет ответственность за задержку заработной платы, а значит, Вам причитаются еще проценты от невыплаченных сумм. Обжаловать действия работодателя можно в трудовую инспекцию или прокуратуру.