Смерти или др. обстоятельств мужа, а в ней прописана еще дочка мужа, то при исполнении договора как жена сможет выписать дочку?

• г. Москва

Скажите, если на жену оформлен договор дарения квартиры в случ. Смерти или др. обстоятельств мужа, а в ней прописана еще дочка мужа, то при исполнении договора как жена сможет выписать дочку? Или в любом случае дочке мужа полагается 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Алена! Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме как по наследству. Выписать дочь из квартиры, подаренной ей, мать сможет при достижении дочерью 18 лет.

1/2 доля квартиры дочери не полагается, это имущество не принадлежит её отцу. Не существует понятия "выписать". После смерти мужа, жена может предъявить иск о выселении к дочери мужа как к бывшему члену семьи. Если дочери негде жить, нет другого жилья и средств на его покупку и если она была членом семьи мачехи, то это можно доказывать в суде, предъявив иск о сохранении права на жилье на определенный срок. ( ст. 31 ч.4 ЖК РФ)

Уважаемая, Алена! Если дочка мужа, только его дочка, а жена является собственницей квартиры, да еще по договору дарения, то даже если с мужем ничего не случится, она может их обоих выписать на улицу, просто разведясь с ним. И ни мужу ни его дочери ничего не положено, будь они, хоть сто раз там прописаны.