Аварийный полотенцесушитель - основания для бесплатной замены и права жильцов

• г. Обнинск

Полотенцесушитель в аварийном состоянии. Подключён к общедомовому ГВС. На основании чего и можно ли требовать его бесплатной замены у УК?

Ответы на вопрос (2):

Это не общедомовое имущество.

На основании какого документа вы сделали такой вывод?

Состав общего имущества определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Согласно этому документу в состав общего имущества включаются в числе прочего:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.