Есть ли отличия в этом плане для ООО ОАО и ЗАО

• г. Москва

Как решается вопрос об изменении размера УК

- простым большинством голосов учредителей

- или согласно их долей в УК?

(если в Уставе это не прописано)

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, все решения принимаются долями в УК, а не "количеством". Голоса участников

Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Закон "Об ООО".

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Оттуда же.

В этом смысле отличие от ОАО и ЗАО лишь в способе распределения голосов (в ОАО и ЗАО - по акциям, а не по долям).

С уважением,

Антон Жаров